Skip to main content
Une femme et sa mère

Title

Causes de la diarrhée : Médicaments

Les médicaments portent toujours un risque d’effets secondaires, et peuvent donc occasionner une diarrhée chez certaines personnes22.

Certains médicaments peuvent perturber la flore bactérienne dans l’intestin, ce qui peut entraîner une diarrhée.

Les antibiotiques sont un exemple d’une classe de médicaments pouvant causer la diarrhée. Ils peuvent perturber la flore bactérienne intestinale, ce qui peut contribuer à réduire l’absorption des liquides et du sel dans l’intestin et causer une diarrhée22.

Pourquoi traiter la diarrhée?

Si vous avez la diarrhée après avoir pris un certain médicament, consultez votre professionnel de la santé. Les produits IMODIUM® contiennent un ingrédient actif appelé « lopéramide », qui soulage la diarrhée, pour que vous puissiez recommencer à vous sentir vous-même3. Si les symptômes durent plus de deux jours, ou s’ils s’aggravent, cessez l’emploi et consultez votre professionnel de la santé.

Conseils pour faire face à la diarrhée